Помогает ли парацетамол от зубной боли, как принимать детям, при беременности?

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

    • лихорадка при инфекционно-воспалительных болезнях;
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • миалгия;
    • болезненные ощущения, вызванные травмами или ожогами.

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек. Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту. По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом. Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду. Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

Видео: ОРЗ при беременности

Парацетамол от зубной боли помогает или нет?

Одним из давно появившихся на рынке фармацевтики лекарств, является парацетамол, данное вещество используют при появлении простудных заболеваний и различных болей, например, зубной и т.д. Лекарство также разрешено для приема в детском возрасте.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей инструкция по применению

При прорезывании зубов у детей, как правило боль усиливается в период сна. Поэтому врачи рекомендуют употреблять вещество непосредственно перед сном, но если он спит несколько раз, то можно перед каждым. Дозировка рассчитывается непосредственно от того в какой форме выпуска будет предлагаться лекарство, но из расчета 10 мг действующего вещества на 1 кг веса.

Внимание: прежде чем употреблять при возникновении зубной рези необходимо проконсультироваться с доктором так, как врач может изменять дозировку по необходимости.

Форма выпуска и состав

Парацетамол детский выпускается в нескольких формах, что позволяет употреблять его с раннего возраста, например, при появлении первой зубной рези:

  • таблетки, в их состав входит от 200 до 500 мг
  • сироп выпускается во флаконах по 100 мл, на 5 мл, 120 мг средства
  • свечи для ректального использования в составе может быть от 0, 8 до 1, 7 мг действующего вещества
  • порошкообразная форма для разведения в воде в ее составе 120 мг парацетамола

Внимание: в зависимости от возраста мамы отдают предпочтение и форме лекарства. Самой безопасной для юного организма считается ректальная, то есть свечи их применяю и при зубной боли.

Фармакологическое действие

Препарат вступает в качестве анальгетика, хорошо помогает при борьбе с повышенной температурой тела и спасает от болевых симптомов, вызванных не воспалительными процессами.

Выводится довольно быстро через почки.

Описание и свойства

Парацетамол в связи со своими свойствами и формой выпуска предназначен для применения для детей с трех месяцев, он способен:

  1. снять различные болевые симптомы
  2. понизить температуру тела при попадании в организм различных инфекции.

Действие лекарства заметно уж через 20 минут после приема, а длительность его действия длить порядка четырех часов.

Показания к применению лекарства

Парацетамол имеет несколько показаний для употребления:

  • появление жара, ломоты в теле вызванные простудными заболеваниями
  • боли различного характера, но только не те что вызваны воспалительными процессами.
Читайте также:  Выпала коронка: что делать и что будет на приеме у стоматолога?

Также врачи рекомендуют давать его в качестве профилактического средства после введения вакцины.

Противопоказания

Данный вещество имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем давать его ребенку:

  1. личная непереносимость входящих в состав компонентов
  2. нарушения в работе печени или почек
  3. заболевания, связанные с кишечно-желудочным трактом
  4. болезни крови.

Внимание: чтобы избежать осложнений, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если ребенок маленький и ранее препарат ему не давали.

Способ применения и дозы при зубной боли у детей

Парацетамол при зубной боли дается так же, как при любой другой, в зависимости от вида выпуска препарата и возраста:

  • таблетки в возрасте от двух лет дают из расчета, какой вес у ребенка до 15 килограмм – 500 мг, от 15 кг до 25 кг – 1000 мг, до 30 килограмм – 1500 мг, свыше 30 кг – 2000 мг
  • сироп допускается использовать с трех месяцем из расчета до года не более 5 мг, от пяти лет не больше 10 мг, если больше 12 лет, то прием препарата может состоять 30 мг — это максимальные разовые дозы и превышать их не рекомендовано
  • свечи используют в зависимости от возраста, от 6 месяцев и до момента пока вес не станет 10 кг, используют с минимальным объемом (0,80 мг), для деток, которые весят более 10 кг рекомендованы свечи, в составе которых парацетамол в количестве 1,8 мг.

Вещество следует давать старого в соответствии с инструкцией чтобы избежать передозировки.

Побочные действия

Как правило каждый средство имеет определенные побочные действия при передозировке:

  1. со стороны системы кровообращения может появиться анемия, тромбоцитопения и т.д.
  2. также может оказать влияние на нервную систему малыша у него появится сонливость или же наоборот нервная пере возбудимость
  3. возможны появления боли в области живота
  4. тошно, рвота

При частом и долгом употреблении парацетамола возможно токсическое воздействие его на печень.

Особые указания

Перед там, как начать использовать лекарственный препарат от зубной боли, следует внимательно изучить инструкцию, дабы из избежать появления побочных действий. И следовать некоторым указаниям, рекомендованным при применении для детей:

  • дают средство после еды не ранее чем проедет час, так как пища замедлит усвоение
  • запивают большим количеством жидкости (воды)

Если возраст до двух лет, то используют сироп в соответствии с установленными дозами и после консультации с доктором.

Применение при беременности и кормлении грудью

При проверке не было выявлено каких-либо воздействий на плод несмотря на, то что лекарство проникает через плацентарный барьер. Поэтому в период беременности если появляются зубные боли, врачи допускают принятие данного препарата в дозах, не превышающих допустимые. Тоже касается и мам, которые кормят малышей грудью, парацетамол точнее его часть попадает в молоко, но по необходимости принимать лекарство можно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола и иных препаратов следует знать:

  • употребление с социлатами может привести к образованию опухолей в мочевом пузыре
  • совместно с барбитуратами, этанолом приведет к токсическому воздействию на печень, а также понизит действие самого парацетамола
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к нарушению работы почек

Внимание: если даются еще какие-либо лекарства, то без консультации врача ни в коем случае не следует начинать давать парацетамол от зубной рези. И обязательно надо изучить инструкцию по его употреблению.

Передозировка

Передозировка может наступить если не следовать инструкции по приему или указаниям врача, к признакам переизбытка вещества можно отнести:

  1. появление тошноты возможной рвотой
  2. бледность кожных покровов
  3. слабость, тахикардия.

При появлении признаков передозировки срочно промыть желудок и обратиться к доктору.

Условия хранения и сроки годности

Хранится препарат в соответствии со сроком, указанным на пачке, он составляет обычно не более трех лет. В целях безопасности детей хранить вещество следует вдали от детей и при температуре воздуха не выше 25 градусов.

Приобретение препарата не требует ни каких рецептов.

Отзывы о препарате парацетамол детский при зубной боли

Екатерина, 32 г. г. Саратов

Парацетамол даю ребенку не только когда повышается температура, но и при прорезывании коренных зубов, даю только перед сном чтобы снять болевые симптомы, которые возникают во сне. Средство помогает и помогало всегда.

Сергей,25 лет, Екатеринбург

Когда сын был совсем маленький и только начинали прорезываться зубки он не только капризничал, но еще и температура повышалась, я давал парацетамол и все хотя бы ночь можно было поспать. Отзывы всех моих знакомых также положительны и поэтому я могу смело рекомендовать данное средство для употребления при зубной рези.

Парацетамол от зубной боли детям является достаточно эффективным средством, но требует консультации с врачом и строгого соблюдения инструкции по применению. Препарат практически безопасен если соблюдать все условия и поэтому пользуется популярностью среди родителей.

Парацетамол от зубной боли

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Читайте также:  Как прорезаются зубы у малышей. Появление зубов у ребенка: последовательность прорезывания зубов

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют. Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Что делать, если нет сил терпеть зубную боль при беременности?

Вы просматриваете раздел При беременности, расположенный в большом разделе Зубная боль.

Зубная боль во время беременности – одна из основных причин для беспокойства.

И это не удивительно, ведь в столь важный и ответственный период врачи советуют будущим мамам по возможности обходиться без медикаментов (т. к. это может негативно отразиться на плоде).

Зубная боль при беременности: причины

Основная причина появления боли в зубах – гормональные изменения в женском организме на фоне беременности и нарушение обмена веществ с последующим снижением иммунитета, которые и провоцируют различные заболевания полости рта.

Но иногда бывает так, что болезнь присутствует ещё до наступления беременности и на ранней стадии развития не дает о себе знать, а во время вынашивания плода переходит в острую форму.

К основным причинам возникновения зубной боли специалисты относят следующие патологии.

Появление кариеса

Кариес на начальной стадии (поверхностный) обычно не причиняет сильной боли и дискомфорта, но перейдя в острую форму, вызывает болезненную реакцию на кислое и сладкое, холодное и горячее. При этом в зубе ощущается ломота или ноющая боль в зубе.

Важно! При развитии кариеса у беременной возникает опасность преждевременных родов. Этому способствует бактерия Actinomyces naeslundii, которая и вызывает патологию.

Пульпит

В отличие от своего предшественника – кариеса, пульпит причиняет ещё больший дискомфорт и требует срочного лечения у врача. При пульпите происходит воспаление мягкой внутренней ткани в полости зуба, в которой сосредоточены нервные окончания, клетки соединительной ткани и кровеносные сосуды. Поэтому боль бывает просто невыносимой.

Фото 1. Выявленный при обследовании пульпит зуба нижней челюсти, который требует немедленного лечения.

При отсутствии своевременного лечения пульпит приводит к заражению крови, позднему токсикозу, периодонтиту (воспалению зубного корня), флюсу и полной потере зуба. При этом скапливающийся гной и инфекция могут заразить плод через кровеносную систему матери.

Пародонтита

Пародонтит – воспаление дёсен, которое вызывает атрофию тканей вокруг зуба. В отличие от кариеса и пульпита эта патология во время беременности встречается несколько реже. Но при отсутствии адекватного и своевременного лечения заболевание ещё более опасно, т. к. приводит к развитию пародонтоза, а в дальнейшем и к полной потере зуба. Распространённая причина пародонтита – повышенная выработка эстрогена и прогестерона, а также запущенные формы заболеваний полости рта. Патология характеризуется следующими симптомами:

  • болью и отёчностью некоторых участков дёсен;
  • покраснением слизистой в межзубных промежутках;
  • выделением небольшого количества крови при чистке зубов или во время еды;
  • неприятным запахом изо рта и др.

Поэтому при обнаружении таких симптомов врачи советуют не затягивать с лечением.

Фото 2. Начальная стадия пародонтита, характеризующаяся покраснением и отечностью слизистой оболочки десны.

Гингивита

По статистике, гингивит встречается примерно у 60% беременных женщин во всём мире и характеризуется воспалением дёсен без нарушения целостности зубодесневого соединения. И хоть патология менее опасна, чем пульпит и пародонтит, тем не менее она чревата осложнениями во время беременности (гнойный абсцесс, инфекции дёсен и челюстных костей, пародонтит и др.). Отличительный признак – боль и кровоточивость дёсен (в т. ч. при надавливании пальцем или зубной щёткой).

Внимание! Отсутствие своевременной терапии впоследствии приводит к пародонтиту.

Если во время беременности опухла щека, то появился флюс (или периостит). Отличительные симптомы флюса: гнойный нарыв на десне, сильная боль, невозможность широко открыть рот (в некоторых случаях), увеличение лимфоузлов под челюстью, повышение температуры тела до 38 градусов. Возникает флюс чаще всего из-за осложнения кариеса (на фоне ослабленного иммунитета). При отсутствии своевременной помощи врача возможны тяжёлые последствия как для самой беременной женщины, так и для ребёнка (вплоть до летального исхода).

Что можно выпить беременным, если болит зуб?

Даже самое безобидное лекарство, принятое для подавления боли при беременности, оказывает негативное влияние на формирующийся плод.

Поэтому любые препараты допустимо пить только с разрешения врача (и в случае острой необходимости).

Какое лекарство принять во время беременности

В зависимости от срока беременности, доктора рекомендуют принимать разные препараты (какие-то из них разрешены в первом триместре, другие – во втором и третьем триместре).

Так, в первом триместре врачи советуют принимать медикаменты в самых крайних случаях (лучше подождать до второго триместра, т. к. он самый безопасный в плане лечения) и по возможности обходиться народными средствами для снятия боли.

Если же средства народной медицины малоэффективны, решить проблему на раннем сроке помогут следующие препараты:

  • Парацетамол – препарат разрешён на любом сроке беременности, снимает даже сильную боль.
  • Нурофен – препарат используют только в таблетках (после еды) и прибегают к нему в самых тяжёлых случаях, за исключением третьего триместра.
  • Панадол – относится к безопасным лекарственным средствам, устраняет не только боль, но и воспаление.
  • Ортофен – препарат принимают только в случае непереносимой боли и строго по назначению врача.
  • Вольтарен – для снятия болевого синдрома достаточно одной таблетки, но в критических ситуациях дозировку увеличивают (но не более 150 мг в сутки).
  • Для снятия боли во втором триместре показаны следующие медикаменты:
  • Диклоран – препарат поможет снять боль, когда нет возможности обратиться к врачу.
  • Эффералган – препарат на основе парацетамола, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.
  • Фервекс – содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту, выпускается в виде порошка для приготовления раствора (для приёма внутрь).

Помимо этого, во втором триместре разрешен прием всех медикаментов, указанных в пункте «для первого триместра».

В качестве обезболивания для третьего триместра подойдут следующие средства:

  1. Но-шпа – препарат используется в виде таблеток строго по назначению врача.
  2. Калгель – комбинированный препарат с местноанестезирующим действием, оказывает бактерицидное и противогрибковое действие. Форма выпуска: состав в виде зубного геля.
  3. Новокаин – ватный или марлевый тампон смачивается небольшим количеством раствора новокаина и прикладывается на десну (рядом с больным зубом) или же непосредственно помещается в кариозную полость зуба. Далее, рекомендуется подождать в течение 20 минут. При этом раствор желательно не глотать вместе со слюной.

Важно! Анальгин и Аспирин категорически противопоказаны в третьем триместре беременности, т. к. вызывают побочные эффекты.

Как принимать Но-шпу

Но-шпа – миотропный спазмолитик, которому под силу справиться с любой формой зубной боли. Способ применения: 1 таблетка 2-3 раза в день. В тяжёлых случаях вместо 1 таблетки иногда принимают сразу 2 (но только с разрешения врача, и не раньше второго триместра беременности).

Поможет ли Парацетамол?

По мнению врачей, Парацетамол менее опасен при беременности, в отличие от многих других препаратов. Его принимают по 1 таблетке внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды (примерно 100 мл). Парацетамол не только снимает боль, но и понижает температуру тела, которая периодически растет наряду с воспалительными процессами полости рта.

Фото 3. Препарат «Парацетамол» в дозировке 500 мг на одну таблетку от компании Фармстандарт.

Как пить Анальгин

Анальгин – сильный обезболивающий препарат с противовоспалительным и жаропонижающим действием. После приёма внутрь Анальгин быстро всасывается, проникая в кровь и ткани печени, и выводится из организма с мочой. Препарат не вызывает дефектов развития плода, поэтому врачи часто назначают его для купирования сильной зубной боли при беременности. Анальгин принимают внутрь после еды по 1 таблетке 2 раза в день.

Когда помогает Кеторол от болевых ощущений?

Кеторол по праву считают эффективным обезболивающим препаратом, поэтому иногда в период сильного дискомфорта будущие роженицы используют его для облегчения состояния. Однако в аннотации сказано, что во время беременности Кеторол строго запрещён, т. к. может привести к гибели плода, особенно при бесконтрольном приёме. В случае острой необходимости Кеторол в виде таблеток заменяют гелем – препарат в этом виде менее опасен, т. к. действует локально и не вредит ребёнку.

Фото 4. Обезболивающие таблетки «Кеторол» в дозировке 10 мг, выпускаемые фирмой Dr. Reddy’s.

Другие препараты, которые разрешены при сильных спазмах

При сильной зубной боли будущим мамам назначают Дротаверин, Папаверин, Спазмолгон, Пенталгин и др. Дозировку подбирает лечащий врач, с учётом триместра, протекания беременности и состояния здоровья пациентки.

Лечение зуба мудрости

Если у беременной болит зуб мудрости (например, когда режется), решить проблему поможет врач, т. к. самолечение чревато осложнениями. Стоматолог промоет десневые карманы и назначит пациентке физиотерапию и щадящие препараты (Парацетамол, Калгель, Папаверин и др.). Далее, беременной проведут безболезненное иссечение десневого кармана, что поможет снять воспаление и избежать осложнений. Если в десневом кармане скапливается много гноя, женщине назначают соответствующие антибиотики. В случае непроходящей боли зуб чаще всего удаляют. Самое безопасное для этого время – второй триместр беременности.

Фото 5. Стоматолог проводит осмотр полости рта беременной пациентки для выявления проблем и своевременного их устранения.

Если женщина не может посетить стоматолога в настоящее время, специалисты рекомендуют следующее:

  1. Накапать несколько капель масла гвоздики на больной участок и через 5 минут прополоскать рот.
  2. Помассировать десну круговыми движениями (если зуб режется).
  3. Приложить лёд к больному месту (с внешней стороны щеки).
  4. Прополоскать рот отваром коры дуба или ромашки аптечной.

Справка. На воспалённую область противопоказано прикладывать тёплые компрессы, т. к. в большинстве случаев это приводит к обострению.

Применение народных средств

В качестве лекарственных препаратов будущие мамы часто используют эффективные народные средства. Вот некоторые из них:

  • Содовый раствор – в стакане тёплой воды растворяют 1 ч. л. соды и в течение 5 минут тщательно прополаскивают рот. Процедуру выполняют 5-6 раз в день.
  • Чеснок – очищенный и промытый зубок чеснока прикладывают к воспалённому месту на 30 минут. Процедуру повторяют по мере возникновения боли.

  • Солевой раствор1 ч. л. соли растворяют в стакане тёплой воды и используют для полосканий. Длительность одной процедуры равна 5 минутам. Повторяют каждые 2-3 часа.
  • Отвар ромашки аптечной1 ст. л. сухой травы (или фильтр-пакетик) заливают стаканом кипятка, остужают и при необходимости процеживают. Готовый отвар используют для полосканий (до 5-6 раз в день).
  • Растительное масло и бальзам «Звёздочка» – на ватный диск наносят небольшое количество растительного масла и бальзама «Звёздочка», и на 10 минут прикладывают к больному зубу.

Внимание! Перед использованием того или иного средства желательно проконсультироваться с врачом.

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео о том, почему во время беременности необходимо устранять стоматологические проблемы и поддерживать гигиену ротовой полости.

Почему беременной необходимо обратиться к стоматологу?

Зубная боль (а тем более её первопричина – заболевание полости рта) не пройдёт сама по себе, поэтому при первых болезненных симптомах желательно посетить доктора. Врач подберёт безопасные медикаменты и назначит адекватное лечение. В противном случае возможны тяжёлые последствия (в т. ч. и для ребёнка).

От зубной боли при беременности помогают некоторые обезболивающие препараты и народные средства. Однако это даёт лишь кратковременный эффект, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Поэтому важно обратиться к врачу и выяснить причину сильного дискомфорта, после чего пройти безопасный для ребёнка курс терапии (под наблюдением специалиста).

Читайте также:  Осложнения после имплантации зубов, отзывы

Эффективность парацетамола при зубной боли

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба. Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог. Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Используемые источники:

  • Зубы вечно здоровые и красивые / Марен фон Плута. — М.: Сигма-пресс, 1997.
  • Лекарственные средства в стоматологии / И.К. Луцкая. — Москва
  • Meremikwu M, Oyo-Ita A. Paracetamol for treating fever in children // Cochrane Database Syst Rev. — 2002.
  • National Library of Medicine (USA)

Зубная боль при беременности

Что можно от зубной боли при беременности

Болит зуб при беременности, что делать в этой ситуации, как можно помочь себе, если нет возможности сразу же посетить врача? Конечно, любая боль очень вредна для будущей мамы, хотя ребенок ее и не чувствует, но не менее вредна и инфекция, поэтому стандартной рекомендацией является посещение врача несмотря ни на что. Но если выходной день или ночь, зубная боль при беременности — это повод оказать своему организму самостоятельную помощь.

В первую очередь под скорой помощью мы понимаем прием медикаментозных средств. Но если вне периода ожидания ребенка это может быть любой препарат, вроде «Анальгина», «Баралгина», «Кетарола» и пр., то будущая мать может принять только гарантировано безопасные обезболивающие при беременности, например, «Парацетамол». Данное лекарственное средство безопасно использовать в любом триместре в дозировке до 4 граммов в сутки, при этом разовая дозировка не должна превышать двух таблеток по 500 мг. От зубной боли при беременности — парацетамол не плохое лекарство, но нужно понимать, что оно не лечит саму причину боли, только ее заглушает. И не годится для длительного регулярного применения. Обычно врачи советуют пить анальгетики не более 3 дней, то есть до того времени, как появится возможность посетить стоматолога. И тогда отпадет необходимость думать какие таблетки от зубной боли при беременности можно принять. Уже в первый прием вам станет намного лучше. Лечат зубы у беременных обязательно с использованием анестезии. Она также безопасна для ребенка и делает процесс лечения комфортным.

Кстати, снять зубную боль спазмолитиком, то есть но-шпой при беременности нельзя просто потому, что это средство в данном случае бесполезно. Оно предназначено для снятия мышечного спазма, то есть оно не подходящего действия.

Чем обезболить зубную боль при беременности можно еще, из средств, продающихся в аптеке? Можно попробовать использовать так называемые зубные капли. В их состав входят натуральные компоненты, такие как камфора, валерьяна, мята. Этими каплями пропитывается небольшой ватный тампончик и помещается в полость зуба.

Обезболить зубную боль в домашних условиях народными средствами тоже можно. Нужно стараться, чтобы в зубе не застревала пища. Это главное правило. А второе — обрабатывать зуб каким-либо антисептиком. Подойдет для этого солевой раствор. Нужно просто растворить чайную ложку соли в стакане воды и полоскать или держать раствор во рту, возле больного зуба.

Многие люди пропитывают ватный тампон спиртом или водкой или просто полоскают алкоголем рот. По понятным причинам будущей маме это противопоказано. Но есть эффективные антисептики, которые она может использовать без опасений. Это хлоргексидин или мирамистин. Они частично убьют болезнетворные микроорганизмы, провоцирующие воспалительный процесс и в результате этого боль.

Многое из того, что можно от зубной боли при беременности, есть у хозяек на кухне и в аптечке. Например, шалфей, ромашка, эвкалипт, листики мяты. Все это можно заваривать кипятком и полоскать полость рта. Вот только эффективность данных средств при сильной боли не так велика, к сожалению. Они больше помогают при поражении десен, а не кариозных полостях.

Хорошее обезболивающее средство от острой зубной боли во время беременности — это гвоздичное масло. Кстати, его используют даже стоматологи. Если же такового дома не оказалось, то подойдет и гвоздичная приправа, которую можно просто пожевать. Другие полезные в стоматологии масла — облепиховое и пихтовое. Использовать аналогично зубным каплям.

Но даже если у вас получилось снять боль самостоятельно — не откладывайте визит к врачу. Улучшение временно. А инфекция в организме может очень плохо сказаться не только на вашем здоровье, но и здоровье будущего ребенка.

Ссылка на основную публикацию